ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
26 сентября 2023
«ЭСД-БиКЗ» завершает работы на Балаковской АЭС

ООО «ЭСД-БиКЗ» успешно завершил шефмонтаж и наладку 2 паровых котлов Е-50-1,4-250Г собственного производства на Балаковской АЭС, Саратовская область, в рамках масштабной модернизации оборудования предприятия.

Совместно с оперативным персоналом производственного контроля Балаковской АЭС специалистами ООО «ЭСД-БиКЗ» отработаны все необходимые режимы. Подтверждены все высокие проектные характеристики поставленного оборудования.

Паровые котлы Е-50-1,4-250Г разработаны ООО «ЭСД-БиКЗ» в облегченном самонесущем исполнении (без силового каркаса), в газоплотном исполнении для работы под наддувом (без дымососа). Отсутствие силового каркаса в конструкции котла позволило Заказчику снизить расходы на монтаж и сократить сроки выполнения работ. В компоновке котла применены низкотоксичные газовые горелки собственной разработки ГМВАТ2-18. Система рециркуляции дымовых газов позволила снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и осуществить управление температурой перегретого пара, а также равномерно распределить теплонапряжение топки.

Справка: Балаковская АЭС, расположенная на берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области, является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» и относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ. Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе, а также поставляет электроэнергию в Поволжье, Центральную Россию, Урал и Сибирь.

1.jpg